Экспозиция к 55-летию реактора ТПУ откроется возле десятого корпуса ТПУ

В честь юбилея исследовательского реактора Томского политехнического университета на площади перед 10-м корпусом будет работать выставка, посвященная истории строительства ядерного реактора и становления атомной отрасли в Томске.

k518i6FD.jpg

Выставка будет работать с 5 по 10 сентября. Посмотреть ее сможет любой желающий.

Гости экспозиции познакомятся с историей строительства и модернизации исследовательского реактора вуза, его техническими характеристиками и ключевыми исследовательскими и технологическими направлениями работы.

Выставка под открытым небом также расскажет о выдающихся ученых-политехниках, их идеях и открытиях, роли ТПУ в становлении атомной отрасли Томска, региона и страны.

Справка

Исследовательский реактор Томского политехнического университета (ИРТ-Т) — единственный действующий вузовский ядерный реактор в России. Он включен в перечень уникальных научных установок и является мегасайенс-площадкой, где ведутся передовые исследования в области ядерных технологий и ядерной медицины.

Реактор был запущен 55 лет назад — в 1967 году, с тех пор он неоднократно модернизировался. Ключевые научные и производственные направления работы реактора — это изотопное конструирование, ядерная медицина, нейтрон-активационный анализ, радиационные и ресурсные испытания приборов. В частности, на реакторе производят уникальные радиофармпрепараты для диагностики и терапии рака, а также до 5 % мирового объема ядерно-легированного кремния для электроники.